Рубрики
Мировые новости

Эстония отобрала визу у российского писателя Садулаева

Российский писатель Герман Садулаев заявляет, что при выезде из Эстонии власти этой страны лишили его визы на три года.

"Сейчас в аэропорту Эстония аннулировала мой трехлетний шенген. Я угроза для общественного порядка", – написал он на своей страничке в Facebook в среду, 1 апреля.

Между тем, как Садулаев сообщил порталу Delfi, ему выдали документ, где проставлена галочка в графе: "одно или более государств-членов считают, что вы создаете угрозу для общественного порядка, внутренней безопасности, здоровья общества, или считают, что вы создаете угрозу международным отношениям одного или более стран-членов".

 

facebook.com/people/Герман-Садулаев

Руководитель международного медиаклуба "Импрессум" Игорь Тетерин заявил, что Садулаев не первый россиянин, приехавший в Эстонию по приглашению этой организации и лишенный визы.

Журналистов канала Россия 24 не пустили в Молдавию

 "Герман Садулаев находился в Эстонии по приглашению нашего клуба, выступил на нем и принял участие в заседании "круглого стола" писателей, поэтов и издателей Эстонии, после чего должен был сегодня покинуть Эстонию", – сообщил Тетерин.

По его словам, ранее власти Эстонии уже аннулировали визы участникам встреч с журналистами и представителями общественности. Это были Игорь Коротченко, Владимир Жарихин, Валерий Тишков и бывший депутат Европарламента Джульетто Кьеза.

"Но их не пускали в страну и "заворачивали в аэропорту". Сейчас же российский писатель был лишен визы уже на выезде из страны. Почему так, что стоит за этим решение, пока не могу сказать", – сказал Тетерин.

Как сообщал Корреспондент.net, латвийский "черный список", куда был внесен ряд российских деятелей культуры, может быть расширен.