Рубрики
Мировые новости

Литва возобновила поиски следов секретной тюрьмы ЦРУ в стране

Литовская прокуратура возобновила уголовное дело о том, что государственные службы безопасности якобы помогали Центральному разведывательному управлению (ЦРУ) США содержать на территории страны секретную тюрьму. Об этом сообщила в четверг Генпрокуратура Литвы.

Четыре года назад прокуратура закрыла это расследование, однако решила возобновить его после того, как Сенат США в прошлом году опубликовал подробности о некоем секретном объекте ЦРУ (без уточнения его местоположения), которое по описанию походило на объект в Литве.

Как рассказала в электронном письме Reuters официальный представитель Генпрокуратуры, 22 января прокурор Ирмантас Микелионис "распорядился отменить решение прокуратуры от 14 января 2011 года о прекращении расследования возможного нарушения, и возобновить данное расследование".

Правозащитники и адвокаты заключенных в тюрьмах ЦРУ считают, что Литва, будучи близким союзником США, входила в глобальную сеть секретных объектов, которые ведомство использовало для содержания и допроса подозреваемых в связях с Аль-Каидой после терактов 11 сентября 2001 года.

Власти Литвы так и не признали, что на их территории была тюрьма ЦРУ. Правительство США никогда не разглашало местоположение объектов, хотя признало их существование, а также тот факт, что в некоторых случаях заключенные подвергались пыткам.

Запрос парламента Литвы по этому делу выявил, что службы безопасности предоставили ЦРУ объект, который мог использоваться как тюрьма, и что есть основания для возбуждения дела.

Напомним, в конце минувшего года экс-президент Польши Александр Квасьневский впервые открыто признал, что на территории страны работала секретная тюрьма ЦРУ.

По некоторым данным, учреждение, в котором допрашивали подозреваемых в терроризме, функционировало в 2002-2003 годах — в течение второго президентского срока Квасьневского.