Рубрики
Мировые новости

Греция уверяет, что готова вовремя погасить долг перед МВФ

Афины смогут произвести очередную выплату Международному валютному фонду до 9 апреля, сообщает в пятницу Reuters со ссылкой на заместителя министра финансов Греции Димитриса Мардаса.

"Мы стремимся к тому, чтобы иметь возможность оплатить наши долговые обязательства в срок, — сказал Димитрис Мардас в эфире телеканала Skai TV. — Мы готовы заплатить до 9 апреля".

Этим заявлением греческие власти стремятся опровергнуть слухи о возможном дефолте страны после шквала противоречивых заявлений по этому вопросу в последние дни, отмечает агентство.

Тем временем, как пишет немецкое издание Der Spiegel в пятницу, руководство МВФ отозвало своих специалистов из Афин почти до середины апреля — окончания пасхальных праздников в Греции.

Агентство Reuters в четверг сообщило со ссылкой на анонимные источники в еврозоне, что у Греции 9 апреля закончатся деньги и она потребовала выдать ей новый кредит, прежде чем будет достигнуто соглашение о реформах, однако просьба была отклонена.

В свою очередь, Министерство финансов Греции опровергло сообщения СМИ о том, что Афины якобы заявили представителям стран-членов  еврозоны о невозможности произвести очередную выплату Международному валютному фонду.

В то же время агентство обращало внимание, что данная информация соответствует вчерашнему заявлению министра внутренних дел Греции Никоса Вуциса. Он пригрозил отсрочить причитающийся в апреле платеж по погашению кредитной задолженности перед Международным валютным фондом.

Напомним, ранее комиссар ЕС по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси заявил, что Евросоюз не намерен держать Грецию в еврозоне любой ценой, а только при условии выполнения строгих норм и проведения реформ.