Рубрики
Мировые новости

Россия уверена, что Киев заплатит за газ для Донбасса

Министр энергетики России Александр Новак уверен, что средства за поставки российского газа на территории, подконтрольные сепаратистам, будут взысканы с Киева.

"Сегодня действительно формируется дебиторская задолженность по тем поставкам, которые идут на юго-восток Украины. Но это не означает, что средства не будут взысканы. Они будут в любом случае оплачены в соответствии с контрактом", — заявил Новак в эфире программы "Вести в субботу".

Он напомнил, что "есть два пути: либо это внесудебный порядок, когда договариваются две коммерческие компании, либо этот вопрос будет в любом случае решаться в суде".

Глава Нафтогаза назвал справедливый тариф для населения

Новак рассказал, что на переговорах с украинскими коллегами использовался аргумент, что "если вы не хотите платить за поставки в ДНР и ЛНР, то вы де-факто признаете, что они ("республики" — ред.) уже вне Украины.

Ранее Новак заявил, что Украина будет получать газ с апреля независимо от долга.

Нафтогаз Украиы и Газпром 1 апреля подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку газа, которое предусматривает продление действия ключевых элементов Брюссельских договоренностей до конца июня 2015 года.

В частности, этим техническим дополнением продлевается действие положений, касающихся механизма формирования цены, режима оплаты и отбора газа. Ожидаемая расчетная цена для Нафтогаза на второй квартал составит $247,18 за тысячу кубов.

Подписанное дополнение не оказывает влияния на правовые позиции сторон в арбитражном разбирательстве в Стокгольме.

Отметим, накануне глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что принцип "бери или плати" во втором квартале будет отменен.