Рубрики
Мировые новости

Йемен обвинил РФ в поставках оружия повстанцам. Москва отрицает

 
МИД Йемена обвинил Россию в скрытых поставках оружия повстанцам-хуситам. 
 
Об этом информационному агентству "Спутник" заявил министр иностранных дел Йемена Рияд Яссин.
 
По его словам, самолеты из России, прибывшие в Йемен для эвакуации иностранных граждан, имели на борту вооружение, которое передали повстанцам.
 
 
Дипломат призвал официальную Москву объяснить эту ситуацию и воздержаться от вмешательства в вооруженное противостояние в Йемене.
 
В свою очередь представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что подобные заявления со стороны Йемена являются абсурдными, безответственными и провокационными.
 
"Россия … занимается эвакуацией из Йемена своих граждан и граждан многих других стран, в том числе входящих в антихуситскую коалицию. При этом мы не допускаем какого-либо вмешательства во внутренний йеменский кризис", — заявил Лукашевич.
 
При этом он посоветовал главе МИД Йемена "не заниматься опасным фантазерством".
 
Ранее Россия призвала Саудовскую Аравию к прекращению военных действий в Йемене и подчеркнала необходимость урегулирования внутреннего кризиса в стране мирными средствами.
 
Напомним, что международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива по просьбе президента Абд Раббу Мансура Хади начала в Йемене в ночь на 26 марта военную операцию Буря решимости против повстанцев-хуситов, контролирующих большую часть территории страны.
 
Коалиция нанесла авиаудары по аэропорту столицы Йемена Саны и ряду военных объектов. Погибли десятки человек. К военной операции уже официально присоединились Египет, Иордания и Судан.