Рубрики
Мировые новости

Красный Крест будет доставлять гуманитарную помощь в Йемен

Международный комитет Красного Креста (МККК) получил разрешение коалиции во главе с Саудовской Аравией, которая проводит операцию "Буря решимости" в Йемене, на доставку медицинских материалов и персонала в эту страну.

Об этом сообщила в воскресенье журналистам в Женеве официальный представитель этой организации Ситара Джабин, передает ТАСС.
 
"Мы получили разрешение от коалиции на два самолета: один для доставки грузов, а второй — для персонала", — отметила она.
 
В женевской штаб-квартире МККК надеются, что гуманитарные рейсы в столицу Йемена Сану удастся выполнить уже в понедельник, 6 апреля.
 
В минувшую субботу МККК призвал к "немедленной гуманитарной паузе" в Йемене в связи с тяжелой ситуацией, сложившейся там в результате боевых действий.
 
Подчеркивалось, что Красный Крест готов немедленно направить в республику морским и воздушным транспортом 48 тонн лекарств и хирургического оборудования, а также палатки, генераторы и оборудование для ремонта системы водоснабжения.
 
В Джибути находится бригада из четырех хирургов, готовая выехать в Йемен.
 
Напомним, что Саудовские ВВС при поддержке авиации Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов начали в ночь на 26 марта операцию "Буря решимости" против шиитских мятежников из движения "Ансар Аллах" (хоуситы), установивших контроль над значительной частью территории Йемена.
 
К аравийской коалиции присоединились Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан.
 
Несмотря на то, что самолеты коалиции уже неделю наносят удары по йеменским мятежникам, последние не только не сдают свои позиции, но и ведут наступление в ряде регионов страны.