Рубрики
Мировые новости

В Кишиневе прошла демонстрация против коррупции в правительстве

Они прошли по центральной улице города к парламенту, скандируя: "Воров из правительства — в тюрьму!", "Долой коррупционеров!" и другие лозунги, сообщает ТАСС.

Наказать виновных "в обнищании народа, неэффективности реформ и компрометации идеи евроинтеграции" — такие требования содержатся в декларации, которую утвердили участники митинга. Они намерены направить этот документ представителям аккредитованных в стране дипломатических миссий.

Инициатором манифестации стала общественная организация Гражданская платформа "Достоинство и справедливость", выступающая против коррупции в высших эшелонах власти и сохранение европейского вектора развития страны.

Ее организаторы заявили журналистам, что акция приурочена к годовщине беспорядков 7 апреля 2009 года. Тогда недовольные победой Партии коммунистов (ПКРМ) на выборах сторонники проевропейских партий разгромили и подожгли парламент и резиденцию президента, вывесив на ней флаги Румынии и ЕС. Однако шестилетнее правление сменившей коммунистов проевропейской коалиции правых партий сопровождались громкими коррупционными и политическими скандалами.

"Наша платформа основывается на крайне драматичном гражданском опыте. Давайте признаем, что ситуация в Молдове не была настолько тяжелой раньше. Нынешнее правительство обмануло наши ожидания по поводу европейской интеграции. Нас объединила идея, что государство необходимо вернуть гражданам и сохранить европейский вектор развития", — заявила одна из руководителей движения, журналист Анжела Арамэ.

Доклад Еврокомиссии: Молдова снизила темпы реформ