Рубрики
Мировые новости

Польша установит на границе с Россией наблюдательные вышки

Польские власти приняли решение установить вдоль своей границы и Калининградской области РФ шесть наблюдательных вышек для пограничной службы. Об этом сообщила пресс-секретарь варминско-мазурской пограничной службы Мирослава Александрович.

Работники пограничной службы будут использовать вышки для наблюдения за государственной границей Польши с Россией, длина которой составляет 200 км. Башни будут размещены на разном расстоянии от границы. Поскольку высота вышек составляет 35 и 50 метров, они не будут замаскированы.

По словам пресс-секретаря пограничной службы, на данный момент еще проходит тестирование техники, которая будет размещена на вышках. Сооружения начнут работу в июне 2015 года. Как уточняется, они будут оснащены техникой круглосуточного наблюдения.

Стоимость постройки вышек составит более 14 миллионов злотых (более 3 млн евро). 75% финансирования предоставил европейский Фонд внешних границ.

Как сообщал Корреспондент.net, 3 сентября 2014 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о начале возведения инженерных сооружений на границе с РФ (так называемый проект Стена).

В декабре проект по обустройству российско-украинской границы он назвал "Европейским валом", сообщив, что его реализация предусмотрена в течение 4-х лет и на него будет потрачено около 8 млрд. грн.

В апреле активизируется строительство Стены — Госпогранслужба