Рубрики
Мировые новости

Боевики освободили 300 курдских заложников в Сирии

 
Боевики террористической группировки Джебхат ан-Нусра отпустили на свободу 300 курдов, захваченных на северо-западе Сирии. Об этом сообщил представитель курдского демократического союза Халиль Науваф, передает РИА Новости.

 
"Исламистские экстремистские группировки, которые захватили мужчин (курдов), отпустили их", – рассказал он.
 
На каких условиях экстремисты согласились отпустить заложников – не уточняется.
 
Боевики из группировки Джебхат ан-Нусра захватили в понедельник утром 5 автобусов с курдами у поселка Аль-Дана в сирийской провинции Идлиб. Граждане ехали из Африна в Алеппо и Дамаск. Боевики отпустили женщин и детей, остальные (более 300 заложников) были переданы "шариатской полиции".
 
Город Идлиб с населением в 100 тысяч человек 28 марта был захвачен боевиками Джебхат ан-Нусра и стал вторым городом, после Ракки, который полностью перешел под контроль террористов.

​Фото сирийской девочки, "сдавшейся" фотографу, взорвало интернет

 
Командование сирийской армии решило отступить от Идлиба после пяти дней ожесточенных боев с отрядами террористов, общая численность которых превышала 3,5 тысячи человек.
 
По данным СМИ, на жилые кварталы города за несколько дней штурма было обрушено около тысячи минометных снарядов и самодельных ракет. Позднее занявшие город боевики объявили Идлиб своей столицей.