Рубрики
Мировые новости

Власти США с 1992 года собирают данные о звонках всех американцев — СМИ

Агентство национальной безопасности (АНБ) было не единственным федеральным ведомством в США, собиравшим в последние десятилетия данные о международных телефонных звонках всех американцев, сообщила газета USA Today.

Впервые подобную секретную программу начало осуществлять еще в 1992 году Управление по борьбе с распространением наркотиков.

Таким образом, как отмечает USA Today, американское правительство приступило к тотальному сбору информации о телефонных переговорах своих граждан "почти за десять лет до терактов 11 сентября 2001 года", после которых АНБ было разрешено значительно расширить свою деятельность в области электронного шпионажа.

"По словам бывших и нынешних сотрудников, участвовавших в этой операции, в течение более чем 20 лет министерство юстиции и Управление по борьбе с распространением наркотиков собирали данные едва ли не обо всех телефонных звонках из США в 116 стран, связанных с контрабандой наркотиков", — указала газета.

По ее сведениям, эта программа была запрещена по указанию главы минюста США Эрика Холдера лишь в 2013 году после разоблачений, сделанных бывшим подрядчиком Агентства национальной безопасности Эдвардом Сноуденом.

Ранее сообщалось, что Киев заподозрил Москву в прослушке телефонов посольства.

Израиль прослушивал телефон госсекретаря США — СМИ