Рубрики
Мировые новости

Литва проигнорировала ноту России по военной помощи Украине

МИД Литвы не намерен отвечать на официальное обращение России по поводу якобы поставляемого страной оружия Украине, сообщила в четверг газета Lietuvos zinios.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс подтвердил, что Литва не отвечала и не намерена отвечать на российскую ноту. "Мы не считаем это целесообразным. Мы не видим причин для ответа или оправданий перед теми, кто сам нарушает законы, и делает это постоянно", — цитирует издание главу дипведомства.

Посольство Литвы в Москве получило ноту МИД РФ в конце февраля, отмечает издание. В ней говорится, что предоставляемая Литвой военная помощь Украине не соответствует международным обязательствам, принятым Вильнюсом в сфере экспорта оружия и нарушает общую позицию Совета Евросоюза, положения договора о торговле оружием.

В ответ на это МИД Литвы заявляет, что при рассмотрении вопросов, связанных с экспортом военного оборудования строго соблюдаются все положения договора о торговле оружием, общие позиции Совета ЕС, прочие международные правовые инструменты и требования национального законодательства.

"Предоставляемая Литвой военная помощь Украине носит исключительно оборонный характер, предназначена помочь украинскому правительству защитить свою страну от российской военной агрессии, защитить независимость государства, суверенитет и территориальную целостность, и соответствует положениям международных документов по повозу права на самооборону", — заверили представители МИД.

Напомним, ранее министр обороны Литвы Юозас Олекас подтвердил, что Вильнюс передал украинской армии элементы вооружения, о которых она просила.