Рубрики
Мировые новости

Исламскому миру угрожает распад – президент Турции

Исламский мир находится перед угрозой "распада" из-за нынешних конфликтов между суннитами и шиитами. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на закрытом брифинге после визита в Иран, сообщает газета Hurriyet.

"На данный момент исламский мир стоит перед риском распада…  Шаги должны быть предприняты быстро, чтобы помешать этой перспективе", — сказал Эрдоган.

Кроме того, он убежден, что прежде всего международные организации, включая Организацию исламского сотрудничества, должны продемонстрировать на практике свои стремления прекратить насилие в горячих точках, таких как Ирак, Египет, Ливия, Сирия и Йемен.

Эрдоган сообщил, что будет занимать активную позицию в вопросе разрешения конфликтов и с этой целью в ближайшее время посетит азиатские мусульманские страны Индонезию и Малайзию, а также Саудовскую Аравию.

Напомним, с 26 марта международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива проводит в Йемене военную операцию против сторонников движения Ансар Алла (хуситов – религиозного шиитского меньшинства, проживающего в основном на северо-востоке Йемена), контролирующих большую часть территории страны, в том числе столицу Сану. Саудовская Аравия опасается усиления через хуситов иранского влияния в Йемене, с которым она имеет 1,8 тысячи километров общих границ.

У хуситов есть возможность атаковать Саудовскую Аравию – Хезболлах