Рубрики
Мировые новости

Автопроизводитель Ford спасает своего российского партнера

Американский автопроизводитель Ford решил вернуть прибыльность своему партнеру в России и не уходить с российского рынка.

Выкупив пакет привилегированных акций совместного предприятия Ford-Sollers, американцы обеспечили себе контроль над ним, доведя свою долю до 50%, сообщает в пятницу, 10 апреля, агентство Reuters.

В отличие от других западных автопроизводителей, сокращающих или вовсе прекращающих работу в России в связи с экономическим кризисом, Ford намеревается вернуть бизнесу прибыльность за счет изменения модельного ряда изготовляемых автомобилей.

Также в рамках нового соглашения Ford-Sollers получит дополнительное финансирование и поддержку американского партнера, который в дальнейшем может полностью выкупить предприятие.

"Мы планируем, что по 2015 году группа убытков не сделает", — приводят "Ведомости" слова заместителя гендиректора автомобилестроительной группы Sollers Николая Соболева на конференции по итогам финансового 2014 года.

Из-за падения цен на нефть и введенных против России санкций продажи на российском авторынке рухнули — в марте 2015 года продано на 42,5 процента машин меньше, чем год назад. При этом продажи компании Ford за тот же период обвалились на 73 процента.

Совместное предприятие Ford-Sollers производит пассажирские и легкие коммерческие автомобили в Ленинградской области и Татарстане.

Источник: Русская служба DW