Рубрики
Мировые новости

В Москве опасения НАТО из-за России назвали "параноидальной озабоченностью"

Опасения Запада по поводу возможной угрозы со стороны России подтверждают "наличие параноидальных озабоченностей западных коллег", заявила замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова в эфире Русской службы новостей.

Так в российском министерстве прокомментировала информацию, что НАТО приняло решение сократить число членов российской делегации вдвое.

"Это еще один шаг, маленькая частица картины, которую они складывают, демонизируя нашу страну. То русские шпионы в русских посольствах, то русские — хакеры, которые взламывают какую-то систему в американских административных органах, то от русских угроза нападения на страны Европы", — добавила Захарова.

По ее словам, все это классические приемы нагнетания атмосферы вокруг России и нужно учитывать, что реальных обвинений в шпионаже от НАТО не поступало.

"Цель Запада — мотивировать страны для продолжения санкционного давления", — уверена Захарова.

Постоянно стимулировать государства приходится именно потому, что все больше стран заявляют о невозможности бесконечно применять санкции, которые противоречат европейским интересам, заключила представитель МИД РФ.

9 апреля американское издание The New York Times сообщило, что в 2014 году из 71 российского делегата миссии при НАТО шпионами были 38.

В пятницу вечером постпред России при НАТО Александр Грушко заявил журналистам, что российское постпредство при НАТО, наряду с другими государствами-партнерами, получило циркулярное уведомление о сокращении составов делегаций при штаб-квартире Североатлантического альянса.

Напомним, 26 марта сообщалось, что Россия испытала новейшую межконтинентальную баллистическую ракету Рубеж.

Внезапная проверка готовности российских войск

Cмотрите фотогалерею: В Москве опасения НАТО из-за России назвали "параноидальной озабоченностью"