Рубрики
Мировые новости

Бедуины из йеменского племени захватили саудовский погранпост

 
Бедуины из йеменского племени тахия захватили пограничный пункт Эль-Манара на саудовской стороне границы, передает ТАСС.

 
По сведениям телеканала Al Mayadin, бедуины внезапно атаковали позицию саудовских военных, в их руки попало оружие и военная техника. О числе погибших в перестрелке и пленных сведений не приводится.
 
Нападение на погранпост последовало за обстрелом йеменской территории, в результате которого погибли несколько человек из племени тахия.
 
Представитель совместного командования "аравийской коалиции" признал, что в пограничных районах провинции Неджран произошли перестрелки с ополченцами йеменских племен. Позднее появилась информация о гибели трех саудовских военнослужащих в результате минометного обстрела со стороны йеменской провинции Саада.
 
Источники в Эр-Рияде не подтверждают захвата погранпоста представителями йеменского племени.

Йемен обвинил РФ в поставках оружия повстанцам. Москва отрицает

 
Три саудовские провинции Неджран, Джизан и Асир исторически относятся к Йемену, однако после конфликта в начале 1930-х годов с зейдитским имаматом, существовавшем в северной части страны, они были присоединены к королевству. Эта пограничная проблема по сей день является причиной трений между Эр-Риядом и Саной.


Международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива по просьбе президента Абд Раббу Мансура Хади начала в Йемене в ночь на 26 марта военную операцию Буря решимости против повстанцев-хуситов, контролирующих большую часть территории страны.

Коалиция нанесла авиаудары по аэропорту столицы Йемена Саны и ряду военных объектов. Погибли десятки человек. К военной операции уже официально присоединились Египет, Иордания и Судан.