Рубрики
Мировые новости

В Китае на склоне горы нашли "врата в ад"

В Китае жители города Урумчи обнаружили на одном из горных склонов дыру, из которой вырываются искры и жар, пишет газета Жэньминь жибао.

Из сравнительно небольшого отверстия исходит такой жар, что находиться рядом в прямом смысле слова мучительно. По словам ученых, внутри дыры температура достигает почти 800 градусов Цельсия, из-за чего исследователи не могут даже измерить глубину провала.

Суеверные местные жители прозвали это место вратами в ад, сооющает Sunday Express. Ученые, разумеется, придерживаются более прозаичных формулировок и говорят, что, по всей видимости, жар, идущий из земли, обязан своим появлением самовозгоранию залежей угля.

Самый известный кратер, из которого вырывается пламя, находится в Туркменистане и называется Дарваза (Врата в Преисподнюю).

Появился он после того, как ученые, наткнувшись на скопление природного газа, решили его поджечь, чтобы тот не навредил людям и животным. Однако их ожидания, что подземный пожар самостоятельно потухнет в течение нескольких дней, не оправдались — 60-метровый кратер непрерывно полыхает с 1971 года.

Ранее в одном из самых крупных угольных месторождений мира, расположенном на юге Западной Сибири — Кузбассе нашли камень в форме летающей тарелки, который, по словам ученых, старше динозавров.