Рубрики
Мировые новости

В Бразилии проходят массовые антиправительственные манифестации

Демонстранты вышли на улицы в административных центрах 14 из 26 штатов страны, а также в федеральной столице — городе Бразилиа.

Участники акций осуждают вскрывшуюся масштабную коррупцию, в которую оказались вовлечены бывшие руководители государственной нефтегазовой компании Petrobras, крупнейшие строительные компании-подрядчики, а также ряд политиков и высокопоставленных функционеров правящей Партии трудящихся.

Федеральная полиция, расследующая громкое дело о коррупции, считает, что участники преступных финансовых схем похитили около миллиарда долларов. Президент Бразилии Дилма Роуссефф не фигурирует среди лиц, в отношении которых ведется расследование. Тем не менее, значительная часть манифестантов требует начать процесс импичмента в отношении главы государства.

По данным агентства по изучению общественного мнения Datafolha, идею импичмента поддержали 63% респондентов в ходе социологического опроса с участием более 2,8 тыс. человек. Погрешность опроса оценивается специалистами в пределах 2% 33% опрошенных высказались против отрешения главы государства от власти. Рейтинг личной популярности Роуссефф в последние недели удерживается на уровне 13%.

Как подчеркивают бразильские СМИ, ссылаясь на официальные данные полиции, в воскресных выступлениях протеста участвует значительно меньше людей, чем 15 марта. Тогда на улицы вышли 1,7 млн бразильцев, чтобы заявить о несогласии с политикой правительства.

Cмотрите фотогалерею: В Бразилии проходят массовые антиправительственные манифестации

АР

Участники пасхальных маршей в Германии протестуют против войн