Рубрики
Мировые новости

Пан Ги Мун призвал к мирному решению конфликта в Йемене

 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал в воскресенье, 12 апреля, не допустить превращения кризиса в Йемене в «затяжной региональный конфликт» и подчеркнул необходимость урегулирования ситуации через переговоры.

 
«Нельзя допустить, чтобы внутренний конфликт в Йемене превратился в затяжной региональный конфликт. Нам срочно необходимо разрядить обстановку и вернуться к мирным переговорам», — заявил генсек на пресс-конференции в столице Катара Дохе. 
 
По мнению Пан Ги Муна, переговоры между правительством Йемена и шиитскими мятежниками (хуситами) при посредничестве ООН «дают лучшие шансы на то, чтобы предотвратить затяжной конфликт». 
 
Генсек ООН отметил, что он не поддерживает действия шиитских мятежников, но в то же время обеспокоен последствиями военной операции, начатой против них странами Персидского залива во главе с Саудовской Аравией. 
 
«Я решительно против попыток хоуситов установить контроль над страной силой. Это недопустимо. Но я также озабочен военной эскалацией. Растет число жертв среди гражданских лиц, и разрушается инфраструктура», — сказал Пан Ги Мун.

США потребовали от Ирана прекратить поддерживать хуситов
 
Он предупредил об ухудшении гуманитарной ситуации в Йемене и сообщил, что ООН делает все возможное для оказания помощи населению через нанятых на месте сотрудников и партнеров в стране. Международный персонал всемирной организации в Йемене был эвакуирован в конце марта.


Саудовские ВВС при поддержке авиации Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов начали в ночь на 26 марта операцию Буря решимости против шиитских мятежников из движения Ансар Аллах (хуситы), установивших контроль над значительной частью территории Йемена. К аравийской коалиции присоединились Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан.
 
По данным ООН, с начала бомбардировок в Йемене погибли свыше 300 мирных жителей, в том числе более 70 детей.