Рубрики
Мировые новости

Бывший директор МВФ задержан в Мадриде

Бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Рато задержан в Мадриде, сообщает в четверг, 16 апреля, агентство EFE. Задержанию предшествовал трехчасовой обыск у него дома.

Рато ранее занимал должности министра экономики Испании и руководителя финансовой группы Bankia. Его подозревают в мошенничестве, отмывании денег и сокрытии имущества.

В четверг были проведены обыски в мадридском офисе и в адвокатской конторе в Сотогранде, с которыми связан деятельность задержанного, сообщает газета El Pais. Изъято "как минимум, пять ящиков материала", утверждает издание.

Рато подозревается в отмывании денег в ходе налоговой амнистии, объявленной правительством Испании в 2012 году налоговой амнистии. Сам бывший глава МВФ отрицает, что имеет какие-либо средства в офшорах.

Всего по делу расследование ведется в отношении 705 человек. Большая часть из них относится к так называемым "политически значимым лицам"(политики, послы, судьи и прокуроры).

Януковича подозревают в отмывании 140 миллиардов гривен

Напомним, ранее французская прокуратура обратилась к суду в городе Лилле с просьбой снять обвинения с экс-главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана в рамках скандального дела о сводничестве.