Рубрики
Мировые новости

Генсек ООН призвал немедленно прекратить боевые действия в Йемене

 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в четверг, 16 апреля, призвал к немедленному прекращению боевых действий в Йемене. Это его первое такое обращение после того как коалиция во главе с Саудовской Аравией начала наносить воздушные удары по шиитским повстанцам-хуситам, пишет Lenta.ru.

 
По словам Пан Ги Муна, Йемен представляет собой беднейшую страну на Ближнем Востоке, где вопрос продовольственной безопасности стоит острее, чем в беднейших районах Африки. И недавно начавшиеся боевые действия лишь усугубили эти проблемы.
 
«Вот почему я призываю к немедленному прекращению огня в Йемене всеми сторонами.  Власти Саудовской Аравии заверили меня, что понимают необходимость политического процесса. Я призываю всех йеменцев принять участие в урегулировании конфликта в духе доброй воли», — заявил генсек ООН.
 
Пан Ги Мун подчеркнул, что дипломатический процесс при поддержке ООН остается лучшим выходом из затяжной войны, грозящей ужасающими последствиями для региональной стабильности.

Корреспондент: Ничейная страна. Йемен становится новым очагом войны
 
После отставки президента Йемена Али Абдаллы Салеха в 2011 году новым президентом стал Абд Раббу Мансур Хади. Однако шииты-хуситы остались недовольны развитием политического процесса. В конце 2014 года они начали наступление и в январе заняли столицу, Сану, после чего продолжили продвижение в сторону портового города Аден.
 
Хади был вынужден покинуть страну, после чего в конце марта коалиция ряда стран во главе с Саудовской Аравией начала интервенцию против хуситов с целью возвращения президента к власти. В результате воздушных атак погибли сотни йеменцев.