Рубрики
Мировые новости

Польша ожидает от США официальных извинений за слова о Холокосте

МИД Польши ожидает от администрации США извинений за высказывания директора ФБР Джеймса Коми о том, что поляки также несут ответственность за Холокост. Об этом сообщил в Люксембурге министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина.

"В такой ситуации нужно как можно быстрее реагировать, потому что этот вопрос вызывает возмущение и мы рассчитываем на завершение этого дела на уровне Вашингтона. Считаем, что там должно быть принято решение и подан очень четкий сигнал, что позволит поставить точку в этом вопросе и извиниться за те неудачные слова", — сказал глава польской дипломатии.

Свои извинения за высказывания главы ФБР в воскресенье принес посол США в Польше, который был вызван в МИД. Стивен Малл заверил, что эти слова не соответствуют официальной позиции США.

Напомним, директор ФБР произнес вызвавшую возмущение в Варшаве реплику во время посещения музея холокоста в Вашингтоне 15 апреля. Он заявил тогда, что "хорошие люди помогали убийству миллионов".

"По их мнению, убийцы и их пособники из Германии, Польши, Венгрии и многих других стран не сделали ничего ужасного. Они убедили себя в том, что это было правильно, что они должны были это сделать (…) И это должно нас по-настоящему пугать", — сказал Коми. На следующий день вышла его статья в The Washington Post, которая была написана на основе речи в музее.

Президент Польши Бронислав Коморовский назвал высказывание Коми невежеством и незнанием истории. "Эти слова требуют реакции польского государства, и реакция уже есть", — отметил он.