Рубрики
Мировые новости

Франция направляет в Польшу 300 солдат и 15 танков

Париж направляет в Польшу около 300 солдат французского броневого подразделения для участия в общих учениях между двумя странами, которые пройдут с конца апреля до начала июня 2015 года.

Первые французские солдаты прибудут в страну уже в понедельник, 20 апреля. В рамках этих учений в Польшу также приедут 15 танков "Леклерк", сообщил посол Франции в Варшаве Пьер Бюле.

Принимая во внимание ситуацию в Украине, Париж хочет "в очередной раз показать своим союзникам, что серьезно воспринимает эту проблему", пояснил Бюле.

Он добавил, что отправка французских солдат в Польшу это "серьезная нагрузка для французских вооруженных сил, которые участвуют в разрешении 25 конфликтов по всему миру".

Французский дипломат подчеркнул, что в этом году солдаты из Франции примут участие в трех учениях в рамках НАТО, которые также состоятся на территории Польши.

По словам пресс-секретаря Генерального командования вооруженных сил Польши Артура Голавского, во французско-польских военных учениях будут участвовать 500 польских солдат.

Напомним, ранее замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова заявила, что опасения Запада по поводу возможной угрозы со стороны России подтверждают "наличие параноидальных озабоченностей западных коллег".