Рубрики
Мировые новости

США продолжат добиваться освобождения Савченко – американский дипломат

Власти США намерены и впредь принимать меры для освобождения украинской летчицы Надежды Савченко и других граждан Украины, находящихся под стражей в РФ. Об этом говорится в заявлении постпреда США при Организации объединенных наций Саманты Пауэр после ее встречи с матерью Савченко Марией и адвокатом Марком Фейгиным.

"Соединенные Штаты привержены работе по освобождению ее (Марии Савченко, – ред.) дочери так же, как мы остаемся привержены задаче освобождения всех украинцев, удерживаемых сепаратистами и Россией", – сказано в документе.

Ранее сегодня глава российского МИД Сергей Лавров не исключил возможности освобождения Савченко, согласно положению минских договоренностей об амнистии всех, причастных к событиям на юго-востоке Украины, если таким будет решение суда.

Ксена-воин: пять историй о Надежде Савченко

Как сообщал Корреспондент.net, накануне президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре призвал генерального секретаря ООН Пан Ги Муна способствовать освобождению находящейся в российском СИЗОСавченко, а также всех заложников на Донбассе.

Напомним, Басманный районный суд Москвы отказал защитникам Савченко в удовлетворении жалобы прекратить уголовное дело в отношении украинской летчицы.