Рубрики
Мировые новости

Обзор зарубежных СМИ: кто воспользовался убийствами Бузины и Калашникова?

Кто убил Калашникова и Бузину? –  Die Zeit

Убийства известных критиков украинский власти Олега Калашникова и Олеся Бузины потрясли Украину. Ответственность за убийства взяла на себя националистическая группировка, называющая себя УПА — "Украинская повстанческая армия".

"Мы разворачиваем безжалостную повстанческую борьбу против антиукраинского режима предателей и московских холуев и с этого времени будем говорить с ними только на языке оружия вплоть до их полного уничтожения", — говорится в электронном письме УПА украинскому политологу Владимиру Фесенко, полученному им на следующий день после второго убийства.

В убийстве Калашникова украинские правоохранители не исключают "экономические факторы".

Калашников, как предполагает следствие, мог быть убит бывшими партнерами по "Партии регионов" из-за того, что они не сумели поделить полученные коррупционным путем богатства.

Тем не менее, самой популярной версией убийства считается версия о причастности к убийствам российских спецслужб.

Украинский депутат и советник украинского МВД Антон Геращенко, к примеру, допускает, что "убийство Бузины было организовано спецслужбами России для создания атмосферы террора в Киеве и подогревания истерии в российских СМИ", что, в свою очередь, "создало благодатную почву для российской пропаганды, обвиняющей Украину в фашизме".

Как бы то ни было, российское руководство воспользовалось убийством Бузины в своих целях практически сразу

Всего через несколько минут после известия об убийстве Бузины российский президент Владимир Путин, отвечая на вопросы граждан в прямом эфире, заметил, что это не первое политическое убийство на Украине, и упрекнул украинские власти, что "в Украине, которая претендует на то, чтобы быть демократическим государством и стремится в демократическую Европу", нет тщательных расследований подобных преступлений.

Несмотря на то, что версию о причастности России списывать со счетов нельзя, в Украине слишком мало говорят о самом простом варианте — что Калашникова и Бузину действительно убили правоэкстремисты, называющие себя УПА. Тем более, сразу несколько факторов говорят в пользу этой версии.

По словам руководителя главного следственного управления СБУ Василия Вовка, управление СБУ, занимающееся надзором за украинскими движениями и организациями, не имеет какой-либо информации о существовании современной УПА и поэтому она является "фейк-организацией".

Однако то, что у него нет информации об УПА, нисколько не доказывает то, что ее не существует.

Хотя на фоне продолжающейся российской агрессии в Украине версия о причастности к убийству российских спецслужб выглядит убедительно, украинские власти в любом случае должны признать, что в стране существуют ультранационалистические группировки, чьи взгляды и стратегии диаметрально противоположны идеям либеральной демократии и правового государства.

В Украине вспышка домашнего насилия – Newsweek

НКО La Strada Ukraine, у которой есть своя "горячая линия" для жертв домашнего насилия, торговли людьми и дискриминации по половому признаку, сообщила изданию, что в 2014 году было 7725 звонков, в том числе 72,2% по поводу домашнего насилия, а с начала нынешнего года — "уже более 2 тыс. звонков, как-то связанных с конфликтом в стране".

La Strada также выявила новую категорию звонков: это обращения женщин, которые подверглись издевательствам мужей или любовников, ранее принимавших участие в боевых действиях или приехавших на побывку

В прошлом году было 40 таких обращений на линию La Strada, с начала года — уже почти столько же. В организации полагают: если кризис продолжится, таких звонков будет еще больше.

Как считается, в действительности число пострадавших женщин намного выше, поскольку эта статистика отражает лишь число тех, кто просит о помощи.

AP
По возвращению домой бойцов ожидает непростой период реабилитации.

Сотрудница La Strada Алена Зубченко говорит, что обращений стало больше, потому что "в обществе в целом больше насилия", а также растет число мужчин, имеющих проблемы с психикой из-за пережитого на войне.

"Солдаты, которые возвращаются домой, естественно, страдают от стресса и тревожности, но не всегда готовы обращаться к психологам, — поясняет Зубченко. — Они думают, что лучшее лекарство — алкоголь. Затем им начинает казаться, что жены их не понимают или не понимают, что они пережили или повидали. Эти психологические терзания могут вылиться в физическое или сексуальное насилие".

La Strada также сообщила, что в семьях беженцев и тех, кто остается в зоне конфликта, стало больше случаев психологического насилия. При этом для беженцев выше риск стать жертвами торговли людьми и сексуального насилия.

Также поступает все больше сообщений об изнасилованиях и сексуальном насилии, совершенных вооруженными мужчинами в форме в Донбассе

По словам Зубченко, многие жертвы не хотят обращаться в правоохранительные органы. Кроме того, по некоторым сведениям, иногда у таких женщин не принимают заявления. Милиционеры считают бывших военных патриотами и "не хотят регистрировать заявления о домашнем насилии, потому что считают, что эти мужчины и так настрадались", поясняет Зубченко.

Еще одна сторона проблемы: в Украине всего три приюта для женщин, которые страдают от домашнего насилия, причем теперь в этих учреждениях размещено много беженцев.

На Востоке Украины растет недовольство Киевом – Christian Science Monitor

Никто в русскоязычном Харькове не желает следовать примеру сепаратистов и переходить к открытому мятежу. Но местные жители говорят, что Киев понятия не имеет, насколько сильно он озлобляет Харьковскую область своими инициативами, включая план строительства стены на границе с Россией.

Она получила название «Великая украинская стена». И ее конфигурация с заборами из колючей проволоки, смотровыми вышками, валами и противотанковыми ловушками на 2 000-километровой границе с Россией очень напоминает границу Израиля с его враждебными соседями.

Если эту стену построят, она запечатает границу, которая до прошлого года всегда была открыта настежь.

Но в приграничном Харькове, где полуторамиллионное население в подавляющем большинстве говорит по-русски, упоминания о стене обычно встречают с раздражением. Идея о вечном и безвозвратном разрыве с Россией не находит здесь ни понимания, ни признания.

Напряженность между Харьковом и Киевом сегодня очевидна. Хотя патриоты Киева весьма заметны, из бесед с людьми становится ясно, что новое революционное правительство их раздражает и разочаровывает.

Здесь все, с обеих сторон баррикад, согласны с тем, что в соседнем Донбассе происходит нечто ужасное, и никто не хочет, чтобы в Харьков пришла война. Но эксперты с обеих сторон признают, что Киеву будет чрезвычайно трудно завоевать сердца харьковчан. Отчасти это объясняется экономическим кризисом, в котором они обвиняют правительство, за которое не голосовали.

«Люди на западе Украины склонны затягивать пояса, думая, что мы воюем с Россией, что естественно должны быть жертвы. Но здесь народ думает иначе и говорит: «При Януковиче (свергнутый президент Украины) мы жили лучше», — заявляет депутат украинского парламента из Харькова Александр Кирш, являющийся советником у премьер-министра Арсения Яценюка.

В 2010 году харьковчане в подавляющем большинстве проголосовали за Януковича. Когда его свергли, харьковские сепаратисты начали поднимать свои знамена и захватывать здания еще до начала беспорядков в Донбассе, где находятся восставшие Донецкая и Луганская области. Но всенародно избранный мэр города Геннадий Кернес, пофлиртовав немного с сепаратизмом, начал активно выступать за примирение с новым правительством, и страсти улеглись.

Но когда в октябре прошлого года проходили парламентские выборы, на участки для голосования пришли всего 45% избирателей. Что примечательно, нигде на русскоязычном востоке и юге Украины явка не достигла 50%. А те, кто пришли, проголосовали в основном за воссозданную версию партии Януковича, которая сегодня носит название «Оппозиционный блок».

Что у Хиллари Клинтон стряслось с ураном для русских — Bloomberg

По всей видимости, New York Times делает из мухи слона, пытаясь выяснить, помогала ли Хиллари Клинтон российской государственной энергетической корпорации «Росатом» купить американские урановые рудники в бытность свою госсекретарем.

Но при этом настораживает то, что она скрывала пожертвования, которые вносили (в благотворительный фонд семьи Клинтон) инвесторы приобретенной россиянами компании.

Урановая сделка имела под собой не столько политическую, сколько экономическую подоплеку. Сергей Кириенко — глава Росатома и когда-то самый молодой премьер-министр (он возглавлял кабинет министров страны во время дефолта 1998 года) — был уже давно обеспокоен проблемой поставок сырья для входящих в состав корпорации предприятий ядерного топливного цикла.

Российская уранодобывающая отрасль, перешедшая по наследству от Советского Союза, едва держалась за счет непродуктивных шахт, да еще с высокими производственными затратами. В 2007 году цены на уран резко упали.

Это привело холдинг АРМЗ — уранодобывающую «дочку» Росатома и одного из мировых лидеров по производству урана — к убыткам. В 2013 году — последний год, за который можно найти годовой отчет АРМЗ — холдинг все еще терпел убытки и выражал недовольство по поводу высоких затрат на производство.

Кириенко мог решить проблему исключительно за счет приобретения рудников за рубежом — в Австралии, Казахстане, Намибии и Танзании.

Уранодобывающая компания Uranium One владела большой долей участия в казахстанских рудниках с невысокой стоимостью производства. В 2010 году, когда АРАМЗ от имени Росатома приобрел Uranium One, Казахстан обеспечивал всю прибыль компании в размере 326,9 миллионов долларов.

На американском руднике компании Uranium One в Уиллоу Крик, в штате Вайоминг в том году, как и в 2009 году, добыча урана не осуществлялась.

Хотя уран является стратегическим сырьем, неработающий рудник, с точки правительства США, никакой стратегической ценности не представлял. Должно быть, это стало главной причиной того, что рассмотрение правительственными службами вопроса о продаже — в том числе и не уровне Госдепартамента во главе с Хиллари Клинтон — прошло без промедлений.

AP
Хиллари "вляпалась" в скандал.

Вне всякого сомнения, в сегодняшней ядовитой атмосфере холодной войны сам факт приобретения российской государственной компанией чего бы то ни было на американской земле будет рассматриваться со всей тщательностью и максимальным пристрастием.

Даже сейчас враждебность могла бы стать единственной причиной для отказа Росатому в приобретении канадской компании, владеющей рудником в Вайоминге. По данным управления по энергетической информации министерства энергетики США производственная мощность этого предприятия составляет около 590 тонн уранового концентрата в год, что составляет около 4,4% от общего количества урана, добываемого в США.

Компания Uranium One осуществляет разработку еще двух месторождений урана на территории США, однако они еще не введены в эксплуатацию. В случае необходимости Росатом, скорее всего, мог бы без особых сожалений отказаться от американских филиалов Uranium One’s.

Сделка по продаже Uranium One никакой угрозы интересам США не представляла, иностранные капиталы пошли по назначению, и похоже, никак не повлияли на политические решения США. В переписке, «отфильтрованной» Хиллари Клинтон, не было писем в адрес российской или китайской разведки.

И, тем не менее, совершенно очевидно, что ее беспокоила реакция общественности на некоторые ее действия и действия ее мужа, и она пыталась эти действия скрыть. И, как обычно бывает в таких случаях, сам факт сокрытия действий привлек гораздо больше нежелательного внимания, чем эти действия того заслуживают.

Казалось бы, что Хиллари уже усвоила урок (и сделала вывод, как это может сказаться на возможной президентской карьере) на примере того, что произошло совсем рядом с ней — с ее мужем Биллом Клинтоном, который «никогда не имел сексуальных отношений с той женщиной».