Рубрики
Мировые новости

Члены Арктического совета обсудили глобальное потепление

Восемь стран-участниц Арктического совета договорились совместно содействовать миру и безопасности в Арктике. В ходе заседания на министерском уровне в канадском заполярном городе Икалуаит вечером в пятницу, 24 апреля, они подписали соответствующий документ, который имеет, однако, лишь рекомендательный, но не обязывающий характер.

Председательство в Арктическом совете перешло по ротации от Канады к США. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что для Арктики и Арктического совета наступил "решающий момент". Он назвал глобальное потепление одним из главных вызовов. "Мы предпринимаем все необходимые шаги, чтобы подготовиться к изменению климата, однако на нас лежит ответственность сделать все возможное, чтобы замедлить глобальное потепление", — подчеркнул он.

Потепление в Арктике происходит вдвое быстрее, чем в других регионах мира. Минувшей зимой США зафиксировали самое масштабное таяние паковых льдов с конца 70 годов прошлого века. Это приводит к резкому повышению уровню мирового океана, отмечает агентство AFP.

Встреча в Икалуите была омрачена конфликтом вокруг Украины и российскими маневрами в арктическом регионе. В кулуарах заседания Керри обвинил Россию в том, что она недостаточно активно способствует выполнению соглашения о прекращении огня на востоке Украины.

Льды Арктики установили мировой антирекорд

В состав Арктического совета входят Канада, США, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия и Швеция.

Источник: Русская служба DW