Рубрики
Мировые новости

NYT: Хакеры из России взломали переписку Обамы

 
Хакеры, проникнувшие в компьютерные системы Белого дома в 2014 году, получили доступ к письмам президента США Барака Обамы. Об этом сообщила в субботу, 25 апреля, газета New York Times.

 
При этом издание утверждает, что речь идет о взломщиках из России.
 
Со ссылкой на источники газета пишет, что злоумышленникам удалось проникнуть только в незащищенную компьютерную систему Белого дома и Госдепа. При этом отмечается, что кибератака была совершена не на саму почту президента – доступ был получен лишь к той переписке, которую с ним вели сотрудники Белого дома.
 
7 апреля помощник президента США по национальной безопасности Бен Родс сообщил в эфире телекомпании CNN, что некие хакеры смогли проникнуть в компьютерные системы Белого дома, госдепа США и смогли похитить важную информацию. При этом он не уточнил, когда произошел этот инцидент, а также из какой страны эти злоумышленники. Сам телеканал CNN утверждал со ссылкой на свои источники, что речь идет о хакерах из России.
 
Российские хакеры пытались получить информацию о санкциях – Bloomberg
 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил ранее, что обвинения российских властей в кибератаках на Белый дом представляют собой некий спорт –"во всем обвинять Россию".