Рубрики
Мировые новости

На Эвересте в результате схода лавины погибли 65 альпинистов

На Эвересте в результате схода лавины погибли 65 альпинистов, еще свыше тысячи ожидают эвакуации в базовом лагере, сообщил в воскресенье телеканал CNN IBN.

По данным президента Ассоциации альпинизма Непала Анг Черинга, более 60 человек также получили ранения и будут отправлены вниз в первую очередь, 22 из них уже отправлены первым рейсом прибывшего вертолета.

МИД просит украинцев в Непале сообщить о своем местонахождении

Лавина обрушилась на Эверест, похоронив часть базового лагеря альпинистов, которые готовились к восхождению возле основной трассы на вершину в разгар сезона ее покорения.

По оценкам министерства туризма Непала, из более 1 тыс. альпинистов, находившихся в момент начала землетрясения на Эвересте, примерно 400 иностранцев. Часть из альпинистов уже начала восхождение и была застигнута лавинами в лагерях, они находятся в безопасности, но из-за повреждения маршрута не могут спуститься самостоятельно и также ждут эвакуации.

Ранее сообщалось, что топ-менеджер компании Google Даниэль Фрединбург погиб в результате схода лавины на Эвересте, причиной которого стало мощное землетрясение в Непале.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром в субботу в Непале. Эпицентр землетрясения располагался в 82 километрах к северо-западу от Катманду. Очаг землетрясения залегал на глубине 15 километров.

По последним данным, число жертв превысило 1900 человек. Власти Непала объявили режим чрезвычайного положения в пострадавших от разрушительного землетрясения регионах страны.