Рубрики
Мировые новости

В Балтиморе произошли беспорядки после смерти афроамериканца

В Балтиморе произошли беспорядки в ходе новой протестной акции, вызванной смертью афроамериканца, который, судя по всему, стал жертвой полицейского насилия. Демонстранты вечером в субботу, 25 апреля, громили камнями полицейские автомобили и витрины магазинов. Сообщается о как минимум двух арестах.

Сначала около одной тысячи демонстрантов мирно собрались возле мэрии Балтимора. Ораторы призывали президента США Барака Обаму распорядиться о проведении общенационального расследования случаев полицейского насилия. "Это должно прекратиться. Это должно действительно прекратиться, ведь на месте жертвы мог быть каждый из нас", — сказал один из них. Участники акции скандировали: "Без справедливости нет мира!"

Протесты длятся уже неделю

Позднее ситуация обострилась, когда в дело вмешалась радикально настроенная молодежь. Она стала бросать в полицейских камни, бутылки и мусорные баки. Основная масса демонстрантов, однако, осудила насилие. Демонстрации протеста в Балтиморе проходят ежедневно, уже целую неделю — со дня смерти 25-летнего афроамериканца Фредди Грея.

Он скончался от травмы спинного мозга через неделю после задержания белыми полицейскими. Точный ход событий 12 апреля пока не установлен, однако на любительской видеозаписи, сделанной с помощью смартфона, видно, как полицейские тащат кричащего от боли Грея в машину. Через час задержанного доставили в больницу, где он впал в кому. Шестеро полицейских временно отстранены от работы. Сначала в полиции утверждали, что задержание Грея происходило без применения силы, сообщает агентство AFP.

Источник: Русская служба DW