Рубрики
Мировые новости

На премьера Молдовы завели дело о подделке документов об образовании

Против премьер-министра Молдовы Кирилла Габурича возбуждено уголовное дело по подозрению в фальсификации документов об образовании, сообщил министр внутренних дел страны Олег Балан.

"До сих пор материалы этого дела рассматривались в рамках уголовного процесса. Сегодня было принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 361 (1), предусматривающую уголовную ответственность за изготовление, хранение, продажу или использование поддельных документов", — сказал Балан журналистам в среду.

Поскольку речь идет о чиновнике, Генеральный инспекторат полиции (ГИП), возбудивший дело, передаст материалы в прокуратуру, которая примет решение о том, кто будет вести это дело далее, добавил Балан.

Информацию о том, что возбуждено уголовное дело подтвердил в социальных сетях и депутат парламента Молдавии от Либеральной партии Валериу Мунтяну. На протяжении двух месяцев он писал запросы в министерства образования и другие учреждения, пытаясь выяснить, где и какое образование получил Габурич.

Ранее пресс-служба правительства прокомментировала данную ситуацию, сообщив, что официально представленное премьер-министром резюме "содержит все необходимые данные о полученном образовании", а также, что "в соответствующий период в высшие учебные заведения страны принимали и без диплома о степени бакалавра".

Это сообщение вызвало еще больше вопросов, так как, исходя из резюме, на момент поступления у Габурича не было документов об окончании средней школы или лицея. Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что Габурич был исключен из Экономической академии, и непонятно на каком основании его зачислили в Славянский университет.

Габурич возглавил правительство Молдавии 18 февраля 2015 года. До этого он работал в компании сотовой связи Moldcell, в том числе генеральным директором и в компании Аzercell на протяжении двух лет.

Напомним, Молдова и непризнанная Приднестровская Молдавская республика заявили о готовности приступить возобновлению переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" после формирования нового правительства в Кишеневе.