Рубрики
Мировые новости

Чуркин: Рядом с российским посольством в Йемене произошел взрыв

Рядом с посольством России в Йемене в ночь на пятницу, 1 мая, произошел взрыв. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, передает РИА Новости.

"Я говорил с нашим поверенным, у нас все еще остаются некоторые дипломаты в Сане. Я говорил с ним час назад, и он сказал, что прошлой ночью был очень громкий взрыв снаряда или ракеты или большой бомбы, всего в 200 метрах от нашего посольства", – сказал Чуркин.

При этом он подчеркнул, что США поддержали бомбардировки коалиции. По его словам, таким образом, США также "несут ответственность за гуманитарные последствия, ответственность за неприкосновенность дипломатических объектов".

"Мы понимаем, из чего они исходят, мы понимаем их нынешнюю политику, но, очевидно, они должны чувствовать свою ответственность", – заявил Чуркин.

В пятницу Совет Безопасности ООН по инициативе России провел встречу по гуманитарной ситуации в Йемене. Встреча прошла в закрытом формате. Накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с заявлением по ситуации в Йемене, подчеркнув, что нехватка топлива угрожает остановке всех гуманитарных операций в стране в ближайшее время.

Свыше тысячи человек погибло за время бомбардировок Йемена

Напомним, военная операция в Йемене против шиитской группировки хуситов началась 26 марта и официально завершилась 21 апреля. Арабскую коалицию, которая бомбила базы боевиков, возглавила Саудовская Аравия. Однако после официального объявления о завершении "Бури решимости" силы коалиции продолжают наносить удары по позициям хуситов. В результате авиаударов страдает в том числе местное население.