Рубрики
Мировые новости

Последние останки жертв упавшего под Донецком Боинга доставили в Нидерланды

В Нидерланды доставлены останки семи человек, находившихся на борту малайзийского Боинга, разбившегося летом прошлого года в Донецкой области. Миссия по поиску погибших в катастрофе официально завершена, сообщает издание NL Times.

Самолет Hercules C-130 приземлился в аэропорту Эйндховена. После траурной церемонии останки были отправлены в центр судебно-медицинской экспертизы в городе Хилверсуме, где эксперты попытаются идентифицировать погибших.

30 апреля руководитель миссии по возвращению останков в Нидерланды Питер-Яап Алберсберг заявил, что его работа в этом качестве завершена. "Мы сделали все, что было возможно", – сказал он.

Сбор фрагментов воздушного судна и вещей погибших был возобновлен в середине апреля 2015 года.


Малайзийский самолет, следовавший рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года после того, как он был сбит предположительно ракетой "земля-воздух". Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Поскольку две трети жертв были нидерландцами, расследование авиакатастрофы было поручено Голландии. Правительство Украины и Запад полагают, что самолет был сбит пророссийскими сепаратистами, однако Москва считает, что ответственность за гибель лайнера лежит на Киеве.