Рубрики
Мировые новости

Эвакуация украинцев из Непала снова откладывается — СМИ

Самолет Минобороны Ил-76 пока не может вылететь из Дели в столицу Непала Катманду с группой украинских граждан, сообщает Громадське ТВ.

Отмечается, что запчасти к сломанному насосу турбины доставили Турецкими авиалиниями из Украины ночью. Однако возникли проблемы с индийской таможней. Из-за этих задержек украинские механики не могут начать ремонт самолета.

Сейчас МИД решает как розселить людей в гостиницах в Непале.

Ранее сообщалось, что власть Непала была вынуждена закрыть свой международный аэропорт для больших самолетов после того, как его единственная взлетно-посадочная полоса получила повреждения в результате большого количества рейсов, которые доставляют помощь в страну.

Непальская чиновник сказал NBC, что самолетам весом более 196 тонн сказали не приземляться в международном аэропорту Tribhuwan, расположенном на окраине Катманду.

Как известно, ранее власти Непала дали разрешение на прилет украинского Ил-76 для эвакуации украинских граждан в воскресенье. Этот самолет принадлежит к классу тяжелых.

В Непале более 2,8 млн человек покинули свои дома после землетрясения
 
Напомним, по последним данным, жертвами землетрясения в Непале стали более 7 тысяч человек, более 14 тысяч человек пострадали. Стихийное бедствие произошло 25 апреля, магнитуда землетрясения составляла 7,9. В стране разрушено около 500 тысяч домов.

Последствия землетрясения в Непале: фото