Рубрики
Мировые новости

Президент Чехии: России нет смысла присоединять Донбасс

Террористическая группировка "Исламское государство" для европейской безопасности намного более серьезная угроза, чем Россия, а Украина должна предоставить своим регионам больше независимости, заявил президент Чехии Милош Земан в интервью The Wall Street Journal.

"Некоторые политики разошлись во мнениях, является ли Россия или "Исламское государство" большей угрозой. Большей угрозой является ИГ. Как сказал президент Обама, Россия может стать стратегическим партнером в борьбе с международным терроризмом", — сказал Земан.

По его словам, Россия и Запад должны сотрудничать в борьбе с "Исламским государством" путем "скоординированных на международном уровне действий".

Путин: Ради своих интересов Россия пойдет до конца

Санкции против России Земан назвал контрпродуктивными, отметив, что после их введения рейтинг президента Владимира Путина только вырос.

"Нам нужно, чтобы Россия была нашим партнером, а не врагом", — добавил он.

Также Земан выступил за децентрализацию Украины путем предоставления регионам большей независимости. Президент Чехии отметил, что для России нет смысла присоединять Донбасс.

"Это было бы политическое самоубийство. Что Россия от этого получит? Несколько миллионов голодных ртов, разрушенный обстрелами Донбасс", — сказал он.

Ранее Земан поругался с послом США в Чехии Эндрю Шапироиз-за парада Победы в Москве.


Земан известен рядом пророссийских высказываний, касающихся конфликта в Украине. Правительство Чехии, однако, разделяет позиции Евросоюза и НАТО по этому вопросу. Прага, в частности, поддержала санкции ЕС против России, введенные в прошлом году.