Рубрики
Мировые новости

Организатор теракта в Charlie Hebdo убит при авиаударе по Йемену

Лидер группировки Аль-Каида на Аравийском полуострове (АКАП) Насер бен Али аль-Анси уничтожен в результате удара американского беспилотника в Йемене, об этом сообщил в четверг, 7 мая, сайт ливанской газеты The Daily Starсо ссылкой на данные компании SITE Intelligence Group.

Бен Али аль-Анси удалось ликвидировать еще в апреле этого года. Кроме того, в результате авиаудара погибли его старший сын и еще несколько боевиков.

Именно бен Али аль-Анси взял ответственность за нападение на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo в январе этого года.

В Тунисе ликвидирован лидер напавших на музей террористов

"АКАП выбрала цель, разработала план и профинансировала операцию", — сказал он тогда в ходе 11-минутного видео, появившегося в Интернете. Теракт он назвал "местью за пророка".


Нападение на редакцию Charlie Hebdo в Париже было совершено 7 января. Трое вооруженных мужчин расстреляли 12 человек, в том числе главного редактора. Основные фигуранты дела об атаке, братья Саид и Шериф Куаши, позже были ликвидированы французской полицией. Еще один подозреваемый – Хамид Мюрад – сдался полицейским. Поводом для теракта стала публикация в журнале карикатур на пророка Мухаммеда.