Рубрики
Мировые новости

В США впервые зафиксировали наличие вируса Эбола в глазах человека

 
Ученые из американского Университета Эмори в городе Атланта (штат Джорджия) впервые зафиксировали наличие вируса Эбола во внутриглазной жидкости у человека, который полностью излечился от вызываемой им болезни (БВВЭ). Об этом заявили в четверг, 7 мая, официальные представители медицинского центра при данном учреждении.

 
По их информации, у американского врача Яна Крозье, который работал в Сьерра-Леоне по линии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), помогая бороться с распространением Эболы, эта болезнь была диагностирована в сентябре прошлого года.
 
Специалистам Университета Эмори удалось вылечить его, в крови Крозье вируса Эбола более не было. Между тем, через два месяца после своего излечения от БВВЭ, американец начал жаловаться на воспаление и высокое кровяное давление в одном из глаз. Анализы, проведенные в Университете Эмори, показали, что во внутриглазной жидкости у него содержится вирус Эбола.
 
Как подчеркивают медики, заразиться БВВЭ от Крозье другие люди уже не могут. Так, в его слезах и тканях вокруг глаза вируса нет. Между тем, его наличие во внутриглазной жидкости может, по словам специалистов, вызвать серьезные нарушения зрения.

 
Отмечается, что воспаления глаз ранее были диагностированы и у других людей, переболевших БВВЭ, однако их причина была неизвестна. Медики считают, что Крозье удастся полностью вылечить, он идет на поправку.
 
Ранее ученые выяснили, что вирус Эбола может сохраняться в течение нескольких месяцев в семенной жидкости людей, которые полностью излечились от БВВЭ.
 
Ученые сократили список симптомов лихорадки Эбола до шести пунктов
 
По данным ВОЗ, с начала эпидемии Эбола в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне от этой болезни скончались 11 005 человек, 26 593 – заразились. В число симптомов БВВЭ входят сильный жар, лихорадка и расстройство пищеварения. Смертность от вируса Эбола достигает 90%, однако во время текущей вспышки она составляет около 55%.