Рубрики
Мировые новости

В Германии завершилась семидневная забастовка машинистов

Рекордная по продолжительности забастовка профсоюза машинистов ФРГ завершилась.

Как сообщил в воскресенье, 10 мая, концерн Deutsche Bahn (DB), стачка прекратилась, как и планировалось, в 9 часов утра, однако перебои в железнодорожном сообщении будут сохраняться до понедельника. Это связано с тем, что поезда и персонал должны прибыть к начальным точкам своих маршрутов.

Профсоюз машинистов GDL новых забастовок пока не обещает. Как заявил газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung глава GDL Клаус Везельски, пассажиры "заслужили передышку".

Убытки от нынешней забастовки концерну Deutsche Bahn (DB) еще только предстоит посчитать. Между тем, как сообщает газета Welt am Sonntag со ссылкой на Общегерманский автомобильный клуб ADAC, в ходе нынешней стачки в два раза выросли цены на аренду автомобилей.

В рамках тарифного конфликта профсоюз машинистов GDL бастовал уже восьмой раз. В конце апреля руководство железнодорожного концерна предложило профсоюзу постепенное увеличение зарплаты на 4,7 процента и единовременные выплаты в размере 1000 евро.

Однако профсоюз требует также заключения новых трудовых договоров не только с машинистами, но и с другими сотрудниками DB, в частности, с проводниками. Как заявил Клаус Везельски, после нынешней забастовки у руководства концерна есть время на раздумья.

Источник: Русская служба DW