Рубрики
Мировые новости

Глава сената штата Нью-Йорк ушел с поста после обвинения в коррупции

 
Обвиненный в коррупции и мошенничестве Дин Скелос ушел с поста главы сената штата Нью-Йорк и лидера республиканского большинства в нем. Об этом сообщило в понедельник, 11 мая, информационное агентство Associated Press.

 
По сведениям его источника, Скелос, который является республиканцем, при этом «намеревается сохранить свое место в сенате штата». 
 
«Отставка последовала после того, как демократы (в сенате штата Нью-Йорк) пообещали вынести на голосование вопрос об отстранении Скелоса. Скелос в течение недели после своего ареста пытался цепляться за власть, однако его поддержка среди республиканского большинства в сенате ослабла», — отмечает агентство.
 
Новый лидер фракции республиканского большинства в сенате штата Нью-Йорк уже определился, им станет сенатор Джон Флэнэган. «Формальное голосование, как ожидается, состоится позже в течение дня», — отмечается в материале.

Экс-посол США в Украине назвал аресты украинских чиновников показухой
 
Напомним, в начале мая 67-летний сенатор-республиканец от Лонг- Айленда Дин Скелос и его 32-летний сын Эдам были арестованы федеральными властями по обвинению в шантаже, мошенничестве и взяточничестве. Они предстали перед судом, где им и были зачитаны эти и другие обвинения – всего по шести пунктам.
 
Скелосу, в частности, вменяется в вину то, что при участии своего сына он организовал некую схему, позволявшую ему, как было заявлено, наживаться на своем служебном положении, получая «комиссионные» за содействие нескольким компаниям в защиту их интересов. Отец и сын заявили о своей невиновности и были выпущены на свободу на время судебного разбирательства.