Рубрики
Мировые новости

Земан не исключил, что в будущем Россия может стать членом ЕС

 
Президент Чехии Милош Земан не исключает, что Россия через 20 лет может стать членом Европейского союза. Об этом политик сказал в интервью газете Коммерсант во вторник, 12 мая.

 
"Может быть, например, Россия станет членом Евросоюза. Ведь наши экономики взаимно дополняют друг друга. Россия нуждается в современных технологиях, Евросоюз нуждается в энергетических ресурсах", – сказал Земан.
 
Говоря о России, чешский лидер заявил, что, по его мнению, в стране в настоящее время "в основном демократия".

Путин заверил Земана, что не планирует военных действий в Украине

 
"Во-первых, у вас существуют свободные выборы. Во-вторых, у вас есть политические партии. Есть оппозиция, правда, слабая, но это проблема оппозиции. Каждый отвечает за себя, а не за других. Кроме того, демократия – это также децентрализация, самоуправление регионов. Самое главное, чтобы существовало такое распределение власти, которое дает большие права регионам, это, по-моему, и есть путь к демократии", – отметил Земан.

Милош Земан известен рядом пророссийских высказываний, касающихся конфликта в Украине. Правительство Чехии, однако, разделяет позиции Евросоюза и НАТО по этому вопросу. Прага, в частности, поддержала санкции ЕС против России, введенные в прошлом году.