Рубрики
Мировые новости

PayPal заблокировала счет для сбора средств на доклад Немцова

Об этом активист рассказал РБК. Чагаев открыл два счета для сбора средств на публикацию доклада — один на PayPal, другой на "Яндекс.Деньгах". 13 мая, активист получил сообщение PayPal о том, что лимит счета ограничен. Согласно политике PayPal, пользователь может получить до 60 тыс. руб. на счет до его верификации (проверки данных пользователя). Чтобы верифицировать счет и увеличить лимит его владелец должен предоставить паспортные данные и данные банковской карты.

Чагаев открыл счет 10 мая (за два дня до презентации доклада) и одновременно отправил необходимые документы, но, по его словам, PayPal не успела рассмотреть его запрос до того, как сумма на счете превысила 60 тыс. руб.

Чагаев обратился к представителю PayPal в России, после чего ограничения со счета были сняты. 14 мая PayPal прислала еще одно письмо, в котором говорилось, что компания изменила свое решение.

"Это связано с тем, что на сегодняшний день PayPal не предоставляет возможность пользоваться своей системой для сбора пожертвований на деятельность политических партий и политические цели в России", — говорится в письме.

Представитель PayPal сообщил, что "в связи со сложностью выполнения применимых процедур контроля", российские пользователи PayPal не могут собирать средства в пользу политических партий и для реализации политических проектов в России. Он не смог пояснить, как компания узнала о том, что деньги со счета пойдут в пользу политического проекта.

Ранее в Сети появился полный текст доклада "Путин. Война" убитого российского оппозиционера Бориса Немцова об участии России в боевых действиях на востоке Украины. Полный текст электронной версии доклада был опубликован на сайте Немцова "Путин. Итоги" во вторник, 12 мая.

В Кремле пока не ознакомились с докладом Немцова о войне на Донбассе