Рубрики
Мировые новости

В Египте огласят приговор экс-президенту страны Мухаммеду Мурси

 
Суд Каира огласит в субботу, 16 мая, приговор по двум уголовным делам Мухаммеду Мурси, занимавшему пост президента страны с июня 2012 по июль 2013 года, сообщает ТАСС.

 
Мурси проходит главным обвиняемым по делам о государственной измене и шпионаже в пользу иностранного государства, а также о массовом побеге лидеров Братьев-мусульман из тюрьмы в дни январской революции 2011 года.
 
Процесс по первому эпизоду начался 16 февраля 2014 года. Мурси и группа руководителей Братьев-мусульман обвиняются в сговоре с "иностранными организациями" с целью совершения террористических актов внутри страны, а также в "разглашении другому государству военной тайны". 
 
Кроме того, руководству исламистов инкриминируется финансирование терроризма, военная подготовка своих активистов для достижения задач, поставленных международной сетью Братьев-мусульман, и ряд других действий, угрожающих суверенитету Египта и его территориальной целостности. Прокуратура, в частности, заявила, что обвиняемые передавали Ирану секретные сведения об обороноспособности страны.
 
Второе дело связано с так называемым Большим побегом – массовым бегством заключенных в дни революции 25 января 2011 года, одним из которых был бывший глава Египта. Тогда страну охватили массовые беспорядки, и за многими акциями неповиновения, а также насильственными действиями стояли, как выяснилось позднее, исламисты.

Генпрокуратура Египта потребовала смертной казни для экс-президента Мурси

 
Напомним, 21 апреля этого года Уголовный суд Каира приговорил Мурси и еще 12 лидеров Братьев-мусульман к 20 годам тюрьмы строгого режима по делу о трагических событиях у президентского дворца в египетской столице осенью 2012 года.
 
Суд признал их виновными в подстрекательстве к насилию, которое унесло жизни многих людей. При этом, с них были сняты обвинения в преднамеренном убийстве протестующих, что могло грозить подсудимым более строгим наказанием вплоть до смертной казни.