Рубрики
Мировые новости

Эрдоган раскритиковал смертный приговор экс-президенту Египта Мурси

 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг критике смертный приговор, вынесенный в субботу судом Каира бывшему президенту Египта Мухаммеду Мурси, передает ТАСС.

 
Турецкий лидер обвинил страны Запада в том, что они не выступили против смертного приговора бывшему египетскому президенту-исламисту.
 
Эрдоган назвал переворотом отстранение Мурси от власти в 2013 году вооруженным силами во главе с нынешним лидером Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. 
 
"Всенародно избранный президент Египта, за которого проголосовали 52% участников голосования, был, к сожалению, приговорен к смертной казни. Египет возвращается во времена древнего Египта", — сказал он.
 
"Запад, к сожалению, по прежнему закрывает глаза на переворот ас-Сиси. Они отменили смертную казнь в своих странах, они наблюдают, как зрители, за этой казнью в Египте", — добавил Эрдоган.

Египетский суд признал 169 сторонников Мурси невиновными в беспорядках

 
Напомним, бывший президент Египта Мухаммед Мурси, представитель Братьев-мусульман, был приговорен в субботу, 16 мая, к смертной казни уголовным судом Каира вместе с десяткам других лидеров этой исламской организации по двум длившимся около 16 месяцев делам – о госизмене и шпионаже в пользу иностранного государства, а также о массовом побеге из тюрьмы в дни январской революции 2011 года. 
 
Реджеп Тайип Эрдоган является лидером исламской Партии справедливости и развития. Турция поддерживает Братьев-мусульман в Египте и других странах.