Рубрики
Мировые новости

МВД РФ производит процедуру депортации бизнесмена Полонского из Камбоджи

МВД России производит процедуру депортации Сергея Полонского из Камбоджи. Об этом сообщила в воскресенье, 17 мая, официальный представитель МВД России Елена Алексеева, передает ТАСС.

"Сотрудниками МВД России г-н Полонский депортируется на территорию Российской Федерации и будет привлечен к уголовной ответственности, в соответствии с российским законодательством", — сообщила Алексеева.

В свою очередь, камбоджийские СМИ сообщили со ссылкой на главу Генерального департамента Бюро по иммиграционным расследованиям Камбоджи Оука Хаи Сейла, что депортация производится "в связи с нарушением миграционного законодательства". Полонский в сопровождении российских представителей уже направлен самолетом во Вьетнам, откуда транзитом – в Москву.

Бизнесмена арестовали 15 мая на собственной яхте в нескольких десятках километров от побережья города Сиануквиль вместе с пятью помощниками.


Сергей Полонский – российский предприниматель, владелец и руководитель в 2004-2011 гг. одной из крупнейших девелоперских компаний Миракс Групп. До мирового финансового кризиса 2008 года являлся одним из богатейших людей России. В октябре 2011 года Полонский был отмечен журналом Forbes как один из девяти самых необычных российских бизнесменов, чудаков и эксцентриков.

Сергей Полонский заявил, что в него стреляли при задержании

Полонский с 31 декабря 2012 года по 3 апреля 2013 года находился в тюрьме в Камбодже по обвинению в похищении моряков и насилии над ними. Ему грозило три года тюрьмы, однако адвокатам удалось договориться с потерпевшими, после чего они забрали свои заявления.

В середине июня 2013 года в России Полонскому было заочно предъявлено обвинение по делу, связанному с мошенничеством при строительстве жилого комплекса. Он был объявлен в международный розыск, однако, как сообщил один из его адвокатов Александр Карабанов, суд в Камбодже не нашел оснований для экстрадиции.

В начале 2014 года защитник российского бизнесмена заявил, что суд Камбоджи полностью оправдал его подзащитного по делу о похищении моряков, а такжеотказался выдать предпринимателя в Россию.