Рубрики
Мировые новости

Россия прекращает транзит военной техники НАТО в Афганистан

Россия признала утратившим силу соглашение с НАТО о транзите через территорию РФ вооружения, военной техники и военного имущества в Афганистан и в обратном направлении. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Как отмечается в документе, опубликованном в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации, решение принято в связи с прекращением действия положений резолюции Совбеза ООН 1386 от 2001 года.

Министерству иностранных дел РФ поручено "проинформировать правительства иностранных государств и международные организации об отмене наземного и комбинированного (железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом) транзита через территорию РФ вооружения, военной техники и военного имущества, следующих в адрес Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан и в обратном направлении".

Прекратившая действие резолюция Совбеза ООН предусматривала создание Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане для поддержки временного местного правительства после победы над талибами. С 2003 года командование ISAF осуществляется блоком НАТО.

В рамках этого документа Россия предоставляла свое воздушное пространство и железные дороги для переброски вооружений стран-участниц ISAF в Афганистан.

Напомним, ранее Москва заявила, что в минувшем году самолеты тактической авиации НАТО стали вдвое чаще летать в приграничных с Россией и Беларусью районах. Об этом говорится в докладе "Россия-НАТО: Мифы и факты", опубликованном постоянным представительством РФ при альянсе.