Рубрики
Мировые новости

Лавров обсудил с главой СЕ ход конституционной реформы в Украине

Глава МИД РФ Сергей Лавров и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в ходе переговоров подчеркнули важность налаживания прямого диалога Киева с Луганском и Донецком и завершения конституционной реформы в Украине до конца года. Об этом говорится в сообщении на официальной странице российского МИД в социальной сети Facebookпо итогам переговоров в Брюсселе.

"Была подчеркнута значимость системных реформ в Украине, в том числе подготовки текста новой конституции Украины до конца сего года, неукоснительного выполнения всеми сторонами минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, включая налаживание устойчивого прямого диалога Киева с Донецком и Луганском", — говорится в сообщении

Напомним, изменения в Конституцию Украины были одним из условий минских договоренностей по урегулированию ситуации в Донбассе.

Ранее спикер парламента Владимир Гройсман заявлял, что обсуждать изменения в Конституцию будут только с законно выбранными представителями Донбасса.

Самопровозглашенные ДНР и ЛНР сформулировали предложения по реформе конституции Украины к заседанию профильной комиссии в Киеве.