Рубрики
Мировые новости

Россия не будет судиться с Украиной из-за срыва поставок двигателей для ЧФ

Россия составила иск к Украине за непоставку газотурбинных энергетических установок для кораблей Черноморского флота, однако пока не планирует его подавать.

Об этом рассказал в интервью РИА Новости гендиректор Прибалтийского судостроительного завода Янтарь Олег Шумаков.

Сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о решении окончательно разорвать военно-техническое сотрудничество с Россией.

"В принципе, двигатели для первого заказа второй тройки готовы, но правительство Украины запретило их передачу. То есть у завода действительно есть проблемы, связанные с импортными поставками", — рассказал Шумаков.

Газотурбинные силовые установки для шести фрегатов, строящихся на Янтаре, поставляло николаевское предприятие Зоря-Машпроект.

Российский завод получил двигатели только для трех кораблей, после чего Киев заморозил военно-техническое сотрудничество с Москвой.

"Завод подготовил все документы для направления судебного иска, но украинская сторона уведомила нас, что не может поставить энергетические установки для четвертого и последующих фрегатов в связи с форс-мажорными обстоятельствами — в данном случае имеются в виду политические санкции. Таким образом, контракт не расторгнут, но остается замороженным", — пояснил Шумаков причину, по которой иск до сих пор не был подан.

Напомним, 12 февраля сообщалось, что Россия теряет ракеты Рокот из-за отсутствия украинских деталей.