В Жировичах состоялся праздник иконы Божией Матери

20.05.2015 21:18
Архив Редакция

Праздник Жировичской иконы Божией Матери прошел 20 мая в православном Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре. Накануне вечернее праздничное богослужение и Всенощное бдение возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Павел в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, епископа Лидского и Сморгонского Порфирия. Ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил чин малого освящения воды.

В течение праздничного дня в монастыре служились три Божественные Литургии с крестными ходами к источнику Божией Матери. Множество верующих собралось на архиерейскую службу, которую возглавил митрополит Павел и по окончании которой крестный ход направился к Явленской церкви, где был отслужен молебен с акафистом Жировичской иконе Божией Матери, сообщает eparhia.by.

Праздник продолжился на центральной площади агрогородка Жировичи, где развернулся «Жировичский фест-2015». Участие приняли восемь творческих коллективов из Минска, Слонима и Жирович, бард Владимир Жиров. По окончании феста участники получили специальные дипломы.

Как вам новость?
Головоломки