Рубрики
Мировые новости

Глава Минобороны Греции выступил против антироссийских санкций

Пентагон призывает Грецию продлить антироссийские санкции. Об этом, как сообщило греческое министерство национальной обороны, заявил в среду, 20 мая, в Вашингтоне глава ведомства Панос Камменос по итогам встречи с замглавы оборонного ведомства США Кристиной Уормут.

"Когда была затронута тема России, я объяснил, что для нас эта страна является союзническим и дружественным государством, с которым нас связывают общая религия и тесные экономические отношения. Из-за санкций Греция ежегодно будет терять до 4 млрд евро", — отметил Камменос.

По его словам, каждый год Грецию посещают 1,5 млн туристов из России, греки экспортируют в РФ сельскохозяйственную продукцию. "Эти потери греческих фермеров Евросоюз не компенсирует. Российские системы ПВО С-300 охраняют военную базу в Суде (остров Крит), они включены в оборонные планы НАТО", — подчеркнул он.

"Собеседница попросила меня о продолжении антироссийских санкций, особенно из-за Крыма. Я пояснил, что тема Украины является чувствительной для Греции, так как 300 тысяч греков живут в Мариуполе. И эти люди чувствуют себя в безопасности рядом с православной церковью", — отметил Камменос.

Президент Грузии поддержал ужесточение санкций против России

Напомним, что Греция всегда выступала за отмену санкций против России. 31 марта премьер-министр Алексис Ципрас заявил, что Греция не согласна с санкциями Запада против России.

В июне истекает срок санкций Евросоюза против РФ. Экономические санкции против России ввели США, ЕС, Норвегия, Япония, Австралия и Канада. Под ограничения попали банковский, нефтяной и оборонный секторы. Международные санкции были введены из-за аннексии Крыма и кризиса на востоке Украины.