Рубрики
Мировые новости

Госдеп не беспокоят закупки Ираком оружия у России

Администрацию США не тревожат закупки Ираком оружия и военной техники у России, заявила заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф, комментируя визит премьер-министра Ирака Хейдара аль-Абади в Москву, передает ТАСС.

"У Ирака, безусловно, есть право приобретать военное оборудование у России и других стран, чтобы удовлетворять свои законные потребности в сфере обороны", — заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

Ирак может закупить у России оружие на $3 миллиарда — СМИ

По ее словам, имеющаяся у Вашингтона информация свидетельствует о том, что речь идет о "давно запланированной поездке" аль-Абади в Россию. Глава иракского правительства "продолжает расширять отношения с другими государствами мира", сказала американский дипломат.

Она далее констатировала, что Россия не является частью коалиции, созданной США для противодействия террористической группировке "Исламское государство" (ИГ) в Ираке и Сирии. Однако, власти США давно говорят, что "каждая страна может сыграть роль в ослаблении" ИГ, напомнила Харф.

У США и Ирака также имеется "крупная и растущая программа продаж" оружия и военной техники Багдаду, отметила представитель госдепартамента. Причем, "мы поставляем такие вещи Ираку, которые не может (ему передать) никто другой", утверждала Харф.