Рубрики
Мировые новости

G7 поможет Украине с реформами и реструктуризацией долга

Об этом в пятницу, 29 мая, заявил министр экономики Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble). "Мы решительно настроены сделать все возможное для того, чтобы поддержать украинское правительство с его амбициозной повесткой реформ", — сказал Шойбле после саммита G7 по финансовым вопросам в Дрездене. По его словам, страны "большой семерки" помогут Украине при проведении переговоров по реструктуризации долга страны.

Ранее Украине был выделен международный пакет помощи на 40 млрд долларов, из этой суммы 17,5 млрд долларов приходится на кредиты Международного валютного фонда. Ожидается, что 15 млрд долларов должны быть сэкономлены за счет реструктуризации существующих долгов. Переговоры о реструктуризации, которые Киев ведет с частными кредиторами, пока не привели к результату.

По информации агентства Bloomberg, кредиторы предложили Киеву отложить сроки выплат по кредитам на десять лет и сократить процентную ставку. Однако украинские власти не устраивает такой вариант — они настаивают также на списании части долга.

Ранее сообщалось, что внешние кредиторы готовы пойти на компромисс по реструктуризации, но списывать Киеву основной долг по-прежнему отказываются.

Напомним, по словам Наталии Яресько, Украина может не получить второй транш МВФ, если не достигнет соглашения с кредиторами о реструктуризации госдолга до начала очередного пересмотра программы МВФ – к концу мая. 

Общая сумма кредитования экономики Украины на четыре года составляет $17,5 млрд. Первый транш в размере $5 млрд Украина получила 13 марта. Все последующие транши могут быть получены по результатам отчетов итоговых оценочных миссий МВФ.