Рубрики
Мировые новости

Пентагон признался в новых случаях ошибочной рассылки спор сибирской язвы

 
В министерстве обороны США заявили о выявлении еще нескольких случаев ошибочной отправки спор сибирской язвы, в том числе, в Австралию, передает ТАСС.

 
По словам представителя военного ведомства, 24 лаборатории в 11 штатах и две другие страны предположительно получили посылки со спорами. 
 
Ранее на этой неделе Пентагон признал, что случайно разослал образцы живых спор сибирской язвы из Юты в лаборатории, расположенные в девяти других американских штатах, а также на крупнейшую в Южной Корее базу американских ВВС Осан.

На микробной карте метро Нью-Йорка найдены бактерии сибирской язвы

 
В Пентагоне и американских Центрах по контролю и профилактике заболеваний заверили, что никакой угрозы инцидент не представлял. При этом, по сведениям СМИ, четыре человека до сих пор в целях предосторожности принимают профилактические медицинские препараты, в том числе антибиотики и вакцину против сибирской язвы. Все они – гражданские лица. В каких штатах они находятся, не уточняется.


Сибирская язва изучается в закрытых военных лабораториях для разработки мер против возможного применения возбудителей этого заболевания в качестве биологического оружия.